您现在的位置:主页 > 聚宝盆心水www22444新地址 > 正文
聚宝盆心水www22444新地址

光纤跳线的类型及其对应的颜色是什么?_科技频道_东方资讯

发布时间:2020-09-14 浏览次数:

光纤通信技术和计算机技术作为信息化的两大支柱,其中计算机负责把信息数字化,而光纤则是负责将信息传输出去。光纤通信是以光波作为载波,将信息从A处传输到B处。根据ITU-T标准,通信光纤分为G.651、G.652、G.653、G.654、G.655、G.656、G.657共7类,其中G.651为多模光纤,G.651-G.657为单模光纤。ISO/IEC又将多模光纤分为OM1-OM5,这5类多模光纤主要应用于局域网(LAN)与数据中心(DCN)中。目前市面上常见的光纤跳线类型有单模OS2跳线、多模OM2/OM3/OM4光纤跳线。下面易天光通信(ETU-LINK)就来聊一聊光纤跳线的类型以及对应的颜色。

一、光纤跳线的分类

1、单模OS2跳线

单模光纤的标准主要是ITU-T(G.652-G.657),其中,G.652是目前最常见的光纤类型,主要用于长途、骨干以及城域网中。单模光纤(L)的传输波长一般为1310nm,单模长距(LH)的传输波长一般为1310nm,1490nm,1550nm。

2、多模OM1/OM2跳线

OM1/OM2跳线是最早出现的两种多模跳线,传输的光源来自LED二极管,工作波段为850nm,主要用于短距离传输,传输速率在10G以下。其中OM1的芯径为62.5um,最大传输距离为300m,OM2的芯径为50um,最大传输距离为500m。

3、多模OM3/OM4跳线

OM3/OM4是升级优化后的多模光纤,芯径均为50um,传输的光源来自VCSEL激光器,工作波段为850nm,可支持10G/40G/100G的传输速率,用于短距离传输,5483开奖结果

4、多模OM5跳线

OM5是最新的多模光纤,可支持850nm-953nm波长的超带宽传输,至少可以传输4个波长,传输距离也比OM3、OM4跳线更远。

光纤跳线具有回波损耗大、插入损耗低、温度稳定性优等优点,被广泛应用于通信机房、光纤到户、电信网、局域网、计算机光纤网络及光测试设备中,易天光通信(ETU-LINK)跳线长度可自由选择。我们在使用光纤的时候,还应注意不要过度弯曲和绕环,避免增加光在传输过程中的损耗。跳线在不用的时候一定要戴好防尘塞,避免下次使用时端面的灰尘导致跳线的连接异常。

扬红公式心水| 马会特码内部资料| 399333好运来开奖直播| 118红姐图| 任我发心水主论坛| 雷锋报六肖| 东方心经牛魔王| 摇钱树| 刘伯温特玛诗句| 小鱼儿网站| 大红鹰心水| 六盒彩| 320999王中王| 藏宝图| 白小姐中特网|